Jahresplan 2019

Jahresplan 2019 (Änderungen vorbehalten)

letzte Aktualisierung: 07. Februar 2019

16. – 20. Februar, Hohnstein, KonfiCastle
21. – 22. Februar, 8.30-15.30 Uhr, Bernstadt, Kinderbibeltage (Elke Schmorrde)

01. März, 19.00 Uhr, Bernstadt und Sohland, Weltgebetstag /Slowenien
09. März, 9.00 – ca. 12.30 Uhr, Bernstadt, KonfiSamstag
11. – 15. März, jeweils 19.30 Uhr, Mo: Sohland; Di: Kemnitz; Mi: Schönau; Do: Bernstadt; Fr. Dittersbach, Bibelwoche „Freut euch – sorgt euch nicht! “ Texte aus d. Philipperbrief
23. März, 8.30 – ca. 11.00 Uhr, Kemnitz, Kirchenputz
28. März, 19.00 Uhr, Bernstadt, Konfirmandenprüfung Kl. 8

06. April, 9.00 – 12.00 Uhr, Bernstadt, Abendmahlsseminar (J.Hahn + E.Schmorrde)
14. April, 10.00 Uhr, Kemnitz, Festgottesdienst 100 Jahre FFW Kemnitz, im Festzelt
28. April, 10.00 Uhr, Bernstadt, Konfirmationsgottesdienst (J.Hahn)

12. Mai, 10.00 Uhr, Kemnitz, Konfirmation (J.Hahn + Th.Markert)
17./18. Mai (voraussichtl.), Kemnitz, KinderKirchenNacht (M.Stöcker)
24. Mai, 17.00 Uhr, Görlitz, Mitarbeiterausflug
26. Mai, 10.00-14.30 Uhr, Ostritz, ROGATE-Frauentreffen (D.Markert)
26. Mai, 10.00 Uhr, Dittersbach, Männerandacht + Ausflug (J.Hahn)
30. Mai, 11.00 Uhr, Rotstein, Himmelfahrtsgottesdienst

01. Juni, Sohland und Bernstadt, Hochzeiten (D.Markert und J.Hahn)
05. Juni, ca. 18.00/19.00 Uhr, Bernstadt, Ehrenamts-Dank
08. Juni, 13.30, Bernstadt, Hochzeit (Th.Markert)
16. Juni, 10.00 Uhr, Bernstadt, Theatergottesdienst
22. Juni, 14.00 Uhr, Kemnitz, Gemeindefest
23. Juni, ca. 14.00 Uhr, Sohland, Sommerfest auf dem Martinstift (D.Markert)
24. Juni, ca. 19.00 Uhr, Sohland und Schönau-Berzdorf, Johannisfest
30. Juni, ab ca.13.30 Uhr, Bernstadt, 7. Gemeindefußballturnier (Th.Markert)

voraussichtl. 05. Juli, Sohland, Hochzeit (D.Markert)
06. Juli, ca. 19.00 Uhr, Sohland, Konzert für Orgel und Harfe
13. Juli, Sohland, Hochzeit (D.Markert)

10. August, Sohland, Hochzeit (D.Markert)
18. August, 10.00 Uhr, Bernstadt, Schulanfangsgottesdienst
23. August, 17.30 Uhr, Kemnitz, Christenlehre-Startgrillen
31. August, Kemnitz, Hochzeit (Th.Markert)

08. September, Bernstadt, Gemeindefest und Erntedank
voraussichtl. 08. September, Kiesdorf, Erntedank
14. September, Dittersbach, Hochzeit (D.Markert)
15. September, Schönau und Kemnitz, Erntedankfest
22. September, Dittersbach, Erntedank + Gemeindefest
22. September, Sohland, Erntedank
voraussichtl. 29. September, 10.00 Uhr, Kemnitz, Oktoberfestgottesdienst

20. Oktober, Kemnitz und Dittersbach, Kirchweih
20. – 25. Oktober, Schilbach, Familienrüstzeit (Th. + D.Markert + J.Hahn)
27. Oktober, Sohland, Kirchweih

11. November, 17.00 Uhr, voraussichtl. in Sohland, Martinsfest
30. November, 17.00 Uhr, Schönau, Musikalische Andacht zum Start in den Advent

04. Dezember, Bernstadt, Konzert mit den Donkosaken
08. Dezember, 16.00 Uhr, Kemnitz, Adventskonzert der Kurrende
14. Dezember, 18.00 Uhr, Bernstadt, Adventsliedersingen zum Weihnachtsmarkt
15. Dezember, Kemnitz u.a., Gottesdienste mit gereimter Predigt
15. Dezember, 17.00 Uhr, Dittersbach, Adventsmusik
24. Dezember, 15.00 Uhr, Kemnitz, Christvesper
24. Dezember, 17.00 Uhr, Sohland, Christvesper
24. Dezember, 23.00 Uhr, Kemnitz, Christnacht