Jahresplan 2020

letzte Aktualisierung:  07. Januar 2020

17.-21. Februar, Hohnstein, KonfiCastle (Pfr. Jonathan Hahn)
17.-19. Februar, ca. 9.00 -15.00 Uhr, Schönau-Berzdorf, Kinderbibeltage (Elke Schmorrde, Manuela Stöcker)

  1. März, 19.00 Uhr, Bernstadt und Kemnitz, Weltgebetstag (Pfrn. D. Markert)
  2. März, 9.00 – ca. 12.30 Uhr, Schönau-Berzdorf, KonfiSamstag (Pfr. J. Hahn)

16.-20. März, jeweils 19.30 Uhr, Mo: Sohland; Di: Bernstadt; Mi: Schönau; Do: Kemnitz 19. März, 19.00 Uhr, Schönau-B., Konfirmandenprüfung Kl. 8 (Pfr. J. Hahn)

Fr. Dittersbach, Bibelwoche; Texte aus dem 5. Buch Mose (Deuteronomium)

Voraussichtl. 28. März, 8.30 – ca. 11.00 Uhr, Kemnitz, Kirchenputz

  1. April, 10.00 Uhr, Schönau-B., Konfirmationsgottesdienst (J.Hahn)
  1. Mai, Bernstadt, Konzert mit Samuel Harfst
  2. Mai, Dittersbach, Hochzeit (Pfr. J. Hahn)
  3. Mai, 10.00 Uhr, Kemnitz, Konfirmation (J.Hahn + D.Markert)
  4. Mai, Kemnitz: Goldene Konfirmation; Schönau: Kantate-Singen

15./16. Mai, Kemnitz, KinderKirchenNacht (M.Stöcker)

  1. Mai, ca. 10.00-14.30 Uhr, Eibau, ROGATE-Frauentreffen (D.Markert)
  2. Mai, 11.00 Uhr, Rotstein, Himmelfahrtsgottesdienst (Pfr. Th.Markert)
  3. Mai, Kemnitz, Hochzeit (Pfr. Th.Markert)
  1. Juni, Kemnitz, Hochzeit (Th.Markert)
  2. Juni, ca. 18.00/19.00 Uhr, Bernstadt, Ehrenamts-Dank
  3. Juni, Kemnitz, Hochzeit (Th.Markert)
  4. Juni, 10.00 Uhr, Bernstadt, Theatergottesdienst
  5. Juni, Sohland und Schönau-Berzdorf, Johannisfest
  6. Juni, ab ca.13.30 Uhr, Bernstadt, 8. Gemeindefußballturnier (Th.Markert)
  1. Juli, 14.00 Uhr, Kemnitz, Gemeindefest (Pfr. Th. Markert)
  2. Juli, Beginn unserer Sommerpredigtreihe (J.Hahn)
  1. August, Sohland, Hochzeit (D.Markert); Schönau-B., Hochzeit (J.Hahn)
  2. August, 10.00 Uhr, Sohland, Schulanfangsgottesdienst
  1. September, 17.30 Uhr, Kemnitz, Christenlehre-Startgrillen (M.Stöcker, E. Schmorrde
  2. September, Bernstadt, Gemeindefest und Erntedank; voraussichtl. Kiesdorf, Erntedank
  3. September, Dittersbach und Kemnitz, Erntedankfest
  4. September, Schönau Erntedank + Gemeindefest
  5. September, Sohland, Erntedank
  6. September, 10.00 Uhr, Kemnitz, Oktoberfestgottesdienst
  1. Oktober, Kemnitz und Dittersbach, Kirchweih

23.-28. Oktober, Schmiedeberg, Familienrüstzeit (Th. + D.Markert + J.Hahn)

  1. oder 31. Oktober, Sohland: Konzert für Orgel und Trompete
  1. November, Bernstadt, Gebetsnacht
  2. November, 17.00 Uhr, Schönau-B., Martinsfest (M.Stöcker + E.Schorrde)
  3. November, 17.00 Uhr, Schönau, Musikalische Andacht zum Start in den Advent
  1. Dezember, 16.00 Uhr, Kemnitz, Adventskonzert der Kurrende
  2. Dezember, 18.00 Uhr, Bernstadt, Adventsliedersingen zum Weihnachtsmarkt
  3. Dezember, Kemnitz u.a., Gottesdienste mit gereimter Predigt (Pfr. Th.Markert)
  4. Dezember, 17.00 Uhr, Dittersbach, Adventsmusik
  5. Dezember, 15.00 Uhr, Sohland, Christvesper
  6. Dezember, 17.00 Uhr, Kemnitz, Christvesper
  7. Dezember, 23.00 Uhr, Kemnitz, Christnacht